ledivpbmfuwfnind
how you can repair to your cre..
akzluraelrjqjb
czhdavaboxixaf
solar powered dancing flower t..
离婚后子女拒绝接受探视的,能否拒付抚育费?

 

  【案情】

  皮义军与伍青于1999年登记结婚。婚后生育一子皮晓辉。由于夫妻双方性格差异较大,在共同生活的过程中经常发生矛盾。2005年5月,双方协义离婚。按照约定,皮晓辉由皮义军抚养,每逢周末伍青前往住处探视孩子;伍青每月支付200元抚育费,至孩子成年止。离婚后,皮义军不肯让伍青探视孩子,皮晓辉也表示不愿意见母亲。为此,伍青拒绝按照离婚协议支付孩子的抚育费。皮义军向人民法院提起诉讼。

  【争鸣】

  皮义军提出,按照法律规定,父母有抚养子女的义务。伍青在离婚后未按照离婚协议的约定给付孩子的抚育费,违反了法律规定的义务,请求人民法院判决其支付。

  伍青提出,按照离婚协议的约定,自己每周末可以探视孩子。现在皮义军阻挠自己探视皮晓辉,并挑唆自己与孩子的母子关系,导致皮晓辉不愿意接受母亲的探视。因此,不同意支付抚育费。除非对方排除对自已权利的侵害,为自己探视孩子提供方便。

  【泉州律师点评】

  《婚姻法》第38条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。”“行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。”在本案中,伍青作为离婚后不与孩子直接生活的一方,其依法享有探视子女的权利,这项权利应当得到法律的保障。皮义军对于伍青的探视不履行协助的义务,违反了《婚姻法》的规定和离婚协议的约定。对皮义军的行为应当予以批评教育,使其认识到自身的错误,配合伍青的探视工作,并积极做孩子的思想工作,协助伍青行使对孩子的探视权。

  《婚姻法》第38条同时规定:“父或母探望子女不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望权利;中止的事由消失后,应当恢复其权利。”该项规定表明必须保护孩子的身心健康,父母的离婚已经对孩子幼小的心灵造成了伤害,不能再因探视的问题而使孩子受到更大的伤害。泉州律师认为本案中,就出现了这种情况:孩子不愿意接受母亲的探视。执行中,法院根据子女的行为能力和鉴别能力,正确地判断子女拒绝探视的理由和拒绝的原因,皮义军和伍青的孩子在10周岁以下,属于无民事行为能力人,以子女的意见为主要依据显然不行,且孩子的拒绝探视不一定就是其内心真实意思表示,而很有可能是皮义军对孩子的教导所致。虽然对于自己是否需要父母一方探视具有一定的判断能力,但毕竟因为孩子太小,社会阅历、生活经验的局限和自己对于将来成长过程中可能的需要以识不足,其行为具有相当的盲目性和随意性,其感性因素居多,而理性因素缺乏。同时,处于与孩子共同生活的皮义军可能出于报复、仇视等心理作用而教唆孩子拒绝另一方的探视。

  在这种情况下,不能简单化地以孩子的意见作为唯一的依据,需要弄清拒绝探视是否出于孩子的真实想法,以及伍青行使探视权是否有法律生规定的特殊情况,即一方因患有传染性疾病、对子女有虐待等暴力倾向的等等情形。具备这些条件,人民法院才可以裁定中止其行使探视权,以保护未成年子女身心健康成长。离异后不与孩子直接生活的一方的探视权是必须得到保障的,这是离异后父亲或者母亲的法定权利。同样,另一方的协助是一项法定义务,必须履行。

  在探视权不能实现的情况下,伍青以拒绝支付抚育费的方式表达自己的不满,也是错误的。《婚姻法》第37条第1款规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。首先,父母离婚后,不直接抚育子女的一方必须按期给付孩子的抚育费。”《婚姻法》第48条规定,“对拒不执行有关抚养费、扶养费、 赡养费、财产分割、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关单位和个人应负协助执行的责任。"泉州律师认为本案中,伍青不直接抚养孩子,依据法律规定必须承担孩子的一部或全部的抚育费,并且双方已就此达成了协议,伍青就应当按照协议来履行义务,但伍青却没有按照协议履行给付义务。伍青不履行义务的理由是她的探视孩子的权利得不到保障。探视权不能实现不能作为拒绝支付抚育费的理由,虽然情有可原,但毕竟孩子的健康成长是第一位的,包括探视权的行使,都应当服从于孩子的利益。伍青应当按照离婚协议的约定履行义务,否则人民法院可以强制执行。

   本文由泉州律师http://www.fjlvshi.cn/整理。 ——转载请注明文章来源,泉州律师感谢您的配合。

泉州律师
2014-03-20
Copyright © 2012 冯礼桉律师 版权所有 闽ICP备12013975号

微信扫描
公众法律咨询平台
13788828965